Рождественская суета в школах. 🎄

Я просто обожаю Чехию за то, что в этой стране так много традиций. К примеру, что такое Рождество в России? Очередной повод отдохнуть? Максимум семейный ужин. Кто-то ходит в церковь, подарки как правило не дарим. Какой-то традиционной еды на Рождество нет. А когда я готовила презентацию о Рождестве в России, узнала, что было принято готовить 12 блюд в честь 12 апостолов или 12 месяцев. И куда в нашей стране исчезли традиции? Даже обидно.
С самого начала декабря чехи заняты ожиданием Рождества, и это прекрасно. Четырехнедельный период подготовки и время ожидания, предшествующее празднику Рождества, называется Адвент. Чехи мастерят рождественский венок с 4 свечами (символизируют 4 недели до Рождества). Каждую неделю, в воскресенье зажигается свеча.
Мы с детьми зажигали свечу в понедельник. Даже у каждой свечи есть свое символическое значение.
Итак, в первый день Адвента зажигают первую свечу, которая называется Свеча Пророчества. В этот день в церкви и в домах верующих читаются пророчества о рождении Мессии.
Во второе воскресенье Адвента зажигают первую свечу и вторую, которая называется — Вифлеемская свеча. Она символизирует пришествие на землю Мессии. Когда Иисус Христос пришел в мир, будучи рожден от Девы Марии.
В третье воскресенье Адвента зажигают первые две свечи, а также третью, которая называется Свеча пастухов. Она символизирует рождение Господа в сердца человека через веру. Как пастухи увидели Спасителя собственными глазами и уверовали, так и мы можем видеть сегодня Спасителя глазами своей веры. Свеча пастухов также символизирует благовестие, когда верующие делятся своей верой, подобно пастухам, которые рассказали всем о видении ангелов и рождении Христа в Вифлеем.
В четвертое воскресенье на венке Адвента зажигают первые три свечи и присоединяют к ним последнюю — Ангельскую Свечу. Она символизирует второе пришествие Спасителя во славе со святыми Ангелами, чтобы восхитить всех истинно верующих с Собой на небеса.

Ещё одна известная традиция — адвентный календарь для детей, разделённый на квадраты по числу дней Адвента, где за каждым листком с датой спрятано лакомство. В нашей лесной школке он был сделан из втулок туалетной бумаги, а вместо лакомства там были задания для детей. Радости и восторга было не меньше и без лакомств))

В декабре поют волшебные рождественские коляды. Все дети и взрослые знают очень много песен, которые не выходят из головы целый месяц.
Půjdem spolu do Betléma,
dujdaj, dujdaj, dujdaj dá!
Ježíšku, panáčku!
Já tě budu kolíbati
В декабре в школах есть прекрасная рождественская традиция Vánoční dílničky. Все дети школы (особенно младшей) собираются вместе, иногда и с родителями, и творят рождественские подарки, насколько хватит фантазии: всевозможные сладости, свечи, мыло, соль, открытки, игрушки, украшалки для дома. Потом школа устраивает благотворительную ярмарку, где можно купить эти замечательные вещи.
В декабре девушки готовят cukroví, это рождественское печенье, один из главных символов Рождества. Это просто безумие, я уже 2 года подряд хочу их научиться делать, надеюсь на следующее Рождество получится. Это печенье уникальное, разных форм и с разнообразной начинкой: в виде звездочек с джемом, шоколадные конусы, слоеные, имбирные, ореховые, с ликером, шарики, обсыпанные какой-то вкусняшкой, в виде рулетика. ААА я не знаю, какое терпение и мастерство надо иметь, чтобы наделать кучу разнообразного печенья. Часто подруги-чешки собираются дома у кого-нибудь и готовят вместе. Потом это печенье дарят друзьям и знакомым, с ним ходят в школу и на работу. Его очень много, и оно очень вкусное. В прошлом году одна из моих школ заморозила часть печенья, и его хватило аж до Пасхи.
В цветочных магазинах и супермаркетах красные листья рождественской звезды радуют глаз (еще один символ), а во второй половине месяца улицы всех городов Чехии начинают пахнуть рыбой. Карп — один из главных символов Рождества.

Оставьте комментарий